Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Эрозия и дефляция почв



20.04.2024


20.04.2024


20.04.2024


20.04.2024


20.04.2024


20.04.2024


20.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





Шпунтовые ограждения: виды свай и сфера применения


Шпунтовые ограждения – это востребованный вариант для укрепления линий берегов и котлованов, а также для решения прочих задач в сфере строительства. Для их создания все чаще на практике применяется шпунт Ларсена. Данная свая представляет собой профиль в форме корыта, по краям которого есть замки. Благодаря этому можно быстро и легко создать сплошную конструкцию для ограждения котлованов. Шпунтовые ограждения обладают хорошими характеристиками, поэтому они качественно справляются со своими задачами.

Какие виды шпунта Ларсена можно найти в продаже

Такие сваи делят на классы в зависимости от того, какой формой обладает сечение профиля. Можно найти в продаже следующие виды изделий:

• U-профиль: классический вариант, который был запатентован инженером Ларсеном;

• Z-профиль: присутствует только одна боковина, а замки находятся на стенках изделия;

• I-профиль: плоская свая, оснащенная замками Ларсена;

• О-профиль: шпунт трубчатого типа, в котором замки приварены.

Помимо этого, в продаже можно найти другие шпунты Ларсена, например, W- и ?-образные. Необходимо рассчитать почвенные нагрузки, чтобы подобрать подходящее сечение, толщину стенок и боковых частей. Благодаря ответственному подходу к вопросу можно создать высококачественное и надежное ограждение.

Шпунтовые ограждения: для чего они используются

Конструкции станут временным или постоянным ограждением в разных ситуациях. Среди распространенных вариантов их использования:

• Процесс укрепления траншей и котлованов. Если работы проводятся на глубине от 2 м, нужно продумать вопросы безопасности специалистов и дорогого оборудования. Шпунтовое ограждение предотвратит осыпание стенок, так что необходимость в проведении большого количества земляных работ исключена.

• Укрепление или же корректировка береговой линии. Можно пользоваться шпунтом Ларсена и для искусственных водоемов, и для водоемов естественного происхождения. Замки свай отличаются хорошими гидроизолирующими свойствами. Если дополнить конструкцию герметиком, она выдержит максимальный уровень влажности. Вы устроите водоемы даже там, где почва отличается слабым гидроупором.

• Организация сооружений гидротехнического типа. С помощью шпунтовых ограждений можно выстроить пирсы, дамбы и причалы. Сваи Ларсена сократят и финансовые, и временные затраты на выполнение задач. Не придется пользоваться большим количеством материалов на объекте.

• Создание открытых бункеров и складов. Шпунты Ларсена Л5 УМ отличаются очень высокими несущими способностями. Вы легко создадите надежные и долговечные бункеры, которые не подведут в разных условиях эксплуатации. Стенки конструкций не осыплются, поэтому риски для специалистов, которые проводят там работы, исключены.

Шпунтовые ограждения актуальны на разнообразных объектах. Они значительно облегчают выполнение работ, снижают расходы на решение задач. Вам удастся организовать долговечное и надежное ограждение, которое может использоваться в дальнейшем повторно.