Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Эрозия и дефляция почв



20.04.2024


20.04.2024


20.04.2024


20.04.2024


20.04.2024


20.04.2024


20.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





Автоматизированная система геотехнического мониторинга: что это такое


Качество проведения строительства, прочность и долговечность зданий и других сооружений зависит от наличия в процессе реализации проекта таких важных этапов, как контроль состояния грунта и фундамента, наблюдение за строительными конструкциями и объектами, находящимися поблизости или непосредственно в пределах границ территории земельного участка. Идеальным решением этой задачи является автоматизированная система геотехнического мониторинга от компании www.ntpgorizont.ru в виде аппаратно-программного комплекса, включающего измерительные датчики, подсистему передачи данных, серверное оборудование для обработки и анализа информации, а также рабочее место оператора с высокой степенью автоматизации.

Важнейшей частью автоматизированной системы геотехнического мониторинга является подсистема измерений, работа которой обеспечивается за счет комбинации из следующих видов контрольных приборов и аппаратуры: контроллеров для струнных датчиков, многоканальных усилителей, серверов ввода-вывода, базовых станций и модулей LoRaWAN. За передачу получаемой информации отвечает другая подсистема, состоящая из аналитических модулей, БД, серверов, удобный доступ к IT инфраструктуре которых осуществляется по подписке через WEB, для чего достаточно использовать любое совместимое устройство с доступом в Интернет.

Гибкость архитектуры НТП «Горизонт» Geotechnical Solution позволяет настраивать конфигурации аппаратуры и программного обеспечения индивидуально под потребности конкретного заказчика, гарантируя эффективное и безупречное функционирование автоматизированной системы геотехнического монитора строительных объектов. Доступны такие возможности, как интеграция с сервером для получения или отправки почты или уведомлений SMS, широкий настраиваемый инструментарий для визуализации информации. Программный комплекс показывает выдающиеся показатели надежности и производительности, разработан для обеспечения бесперебойного доступа и контроля, а функция аппаратного резервирования данных исключает риск серьезных сбоев в работе.

Датчики температуры/термокосы


Программное обеспечение автоматизированной системы геотехнического мониторинга разработано таким образом, чтобы избежать перегрузок и сбоев даже в условиях высокоинтенсивной срочной обработки большого потока рабочей информации, включая данные с различных контрольных датчиков, в том числе установленные на нескольких размещенных на удалении друг от друга строительных площадках. Сервер мониторинга оснащен модулями аналитики для проведения спектральной обработки сигнала, автоматического расчета декрементов затухания и частот колебаний строительных конструкций.

Используемые для хранения и обработки информации сервера автоматизированной системы геотехнического мониторинга расположены в специально оборудованном ЦОД – высокотехнологичном центре обработки данных, который защищен от внезапных отключений электричества и резких перепадов напряжения, подключен к резервному автономному снабжению, использует защищенные каналы высокоскоростной передачи данных, обеспечивает гарантированный круглосуточный доступ из любой точки через Интернет, в удобное для заказчика время. Такой подход позволяет добиться максимального качества возводимых объектов, включая такие важные его элементы, как фундамент.