Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Эрозия и дефляция почв



20.04.2024


20.04.2024


20.04.2024


20.04.2024


20.04.2024


20.04.2024


20.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





ПМООС: что это такое и для чего разрабатывается


Любой проект, связанный с процессом капитального строительства или с вопросами эксплуатации объектов, должен содержать раздел, в котором перечислены основные мероприятия по охране окружающей среды. Без перечня мероприятий по охране окружающей среды (ПМООС) вы не согласуете процесс реконструкции или же капитального строительства, будет невозможно застроить участок и так далее. Цели такого проекта состоят в том, чтобы определить, какие негативные факторы будут влиять на окружающую среду. Помимо этого, можно разработать перечень тех действий, которые увеличат безопасность объекта в вопросах экологии.

Раздел ПМООС: что необходимо сделать для его разработки

Процесс разработки состоит в том, что некоторые мероприятия выполняются последовательно. Среди наиболее важных моментов:

• Проводится анализ экологии того участка, где будут проводиться строительные работы. Специалисты изучают климат, а также объемы вредных компонентов в воздухе, грунте и водоемах.

• Осуществляются изыскания территории различных видов. После этого составляются отчеты, полученная информация подвергается анализу.

• Территория описывается с географической точки зрения. Составляются карты и диаграммы, а также создаются схемы. Благодаря этому можно понять, каково местонахождение будущего сооружения относительно прочих жилых зон и путей передвижения транспорта.

• Проект строительства анализируется. Проводится изучение генерального плана, схем коммуникаций и тех изменений, которые касаются ландшафта, расположенного рядом с объектом застройки.

• Определяются те меры, с помощью которых можно сократить вредное влияние на окружающую среду. Проводится изучение как количественных, так и качественных их характеристик.

• Составляется график, по которому будет осуществляться мониторинг конкретной экологической ситуации на территории.

Чтобы разработать раздел мероприятий ПМООС, можно взять некоторые данные из уже готовой документации по проекту. Прочая информация будет результатом изысканий, а также проведенных проверок участка.

ПМООС: что он собой представляет

Раздел об охране окружающей среды, который является частью документов по проекту, составляется в двух частях:

• Подробные характеристики основных видов опасных факторов, которые будет оказывать объект. Это сброс вредных компонентов, стандартная деятельность производства, отходы и так далее.

• Перечень мероприятий, которые дадут возможность свести негативное воздействие к минимуму, а также улучшить безопасность с точки зрения экологической ситуации.

Все те действия, которые касаются защиты природы, представляют собой любые мероприятия, позволяющие обнаружить и снизить воздействие негативных факторов на природу. Важно, чтобы все они легко воплощались в жизнь. Это не та ситуация, когда на практике могут использоваться типовые ПМООС. В них нет конкретики, поэтому неприемлемые для конкретного объекта действия могут привести к тому, что эксперты откажут в оформлении экологических разрешений на проведение строительных работ. Помимо этого, необходимо подтвердить данные по аналитике и основные планы действий подробными отчетами, сметами и советами экспертов, если вдруг на объекте произойдет аварийная ситуация или чрезвычайное происшествие.